Подведение к выводам по проекту: 1.Узнали больше о баснях И. А. Крылова 2. Узнали больше пословиц и поговорок, автором которых является И. А. Крылов.


МОУ «Улыбышевская основная общеобразовательная школа»

Районный конкурс педагогических разработок «Современный урок в начальной школе»

Номинация «Урок-проект»



ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

«Мир басен И. А. Крылова»



Участники проекта: ученики 2 и 4 классов

Учителя Мышова Т. В., Кравченко С. А.










год

Методический паспорт проекта.

Проект: «Мир басен И. А. Крылова»

Предмет: Литературное чтение. 2 класс тема: «И. А. Крылов. Басни»»,
4 класс внеклассное чтение тема: «Басни И. А. Крылова»

Тип проекта: краткосрочный (февраль 2012 г.), групповой, исследовательский проект.

Участники проекта: группа учащихся 2 и 4 класса, учителя.

Проблема: необходимость обобщить знания учащихся о баснях И. А. Крылова, его вкладе в развитие русского литературного языка.

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 2 и 4 классов по предмету литературное чтение, через их включение в коллективный, групповой, исследовательский проект по теме: «Мир басен И. А. Крылова».
Задачи проекта:
Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов обучения:
а) формирование чувства гордости за свою Родину, её самобытность, богатое литературное наследие;
б) формирование уважительного отношения к иному мнению;
в) воспитание лучших качеств личности: чуткости, сопереживания, доброжелательности, трудолюбия, целеустремлённости, терпения, эмоционально-нравственной отзывчивости.
г) активизация познавательной активности школьников, повышение уровня учебной мотивации, развитие творческих способностей каждого ученика.
д) создание наиболее благоприятных условий для сохранения физического и психического здоровья детей.


Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов обучения ( УУД ):
а) формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
б) формирование умения планировать, контролировать и оценивать свой проект;
в) формирование умения работать с информацией: собирать, анализировать, синтезировать и предъявлять;
г) формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции,
д) развитие умений работать в статичных парах в режиме интерактивного обучения, делегировать полномочия, распределять роли.

Планируемый результат:
1. Повысить уровень сформированности УУД через включение учащихся в проектную деятельность.
Повышение самооценки, уровня познавательной активности и школьной мотивации детей в процессе исследовательской деятельности.
Вовлечение детей с разными способностями и с разным уровнем интеллекта в исследовательскую деятельность.
Закрепление и обобщение знаний по теме «Басни И. А. Крылова».

Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)
Мультимедийный проектор, презентация слайдов с основными определениями по теме.
Для каждой группы - инструкционные карты, информационные листы, таблички с названиями групп, листы самооценки, заготовки для оценивания эмоциональной оценки проекта;
Для группы «Филологи» - толковый словарь, «Фразеологический словарь», книги с баснями Крылова, ручки, карандаши.
Для группы «Психологи»-книги с баснями И.А.Крылова.
Для группы «Исследователи»- картинки с изображением героев басен, книги с баснями И.А.Крылова.
Для группы «Актёры»- книги с баснями И.А.Крылова, различные атрибуты к басням, маски героев басен .
Содержание проекта
Этап проекта
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД

Уроки литературно
го чтения
Выход на тему, цель, учебные задачи в сотворчестве учителя и учащихся
Совместно с учащимися формулирование проблемы, темы, цели и задач проекта.

В сотворчестве с учителем принятие темы, цели и задач проекта. Разработка критериев оценки результатов проекта: понимание учебной задачи, умение отбирать систематизировать информацию.
Сбор информации: работа в школьной и сельской библиотеках, использование информации в Интернете.
Иллюстрирование басен И. А. Крылова
Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. Умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности.
Формирование чувства гордости за свою Родину, её самобытность, богатое литературное наследие, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Способность разрабатывать план действий, зафиксировать его в модели и проводить проект в соответствии с планом.
Формулирование проблемы, обнаруживая своё «незнание» темы или способов действия.

Организация работы групп:
взаимодействие с учащимися в исследова
тельском проекте
Деление учащихся на группы:
«Филологи», «Исследователи", «Психологи», «Актёры».Организация работы групп Подготовка информационных листов для каждой группы.
Организация чёткой, продуктивной работы в группе, умение договариваться, распределять роли.
Знакомство с информационными листами. Отбор информации с опорой на жизненный опыт, генерация собственных идей.
Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции, доказывать свою позицию, готовить совместное выступление.
Формирование лучших качеств личности: чуткости, сопереживания, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения
Распределение ролей и действия учащихся в соответствии с ролью.
Осознание учебной задачи и поиск путей её решения. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Реализация проектов
Подготовка предметной среды для каждой группы. Позиция консультанта – фасилитатора
Работа по инструкционной карте.
Распределение ролей в группе, составление плана работы, выполнение проекта.
самоконтроль и взаимоконтроль в листе «Самоконтроля»,
коррекция результатов.

Развитие умений работать в статичных группах, делегировать полномочия, распределять роли владение монологической и диалогической формами речи
Самоопределение нравственно-этическое оценивание басен .
Знание основных моральных норм при совместной работе: справедливого распределения ролей, взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности, доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается, терпеливое, доброжелательное отношение к младшим.
Умение действовать по плану и планировать свою деятельность, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности, готовность к преодолению трудностей , формирование установки на поиск способов разрешения учебных задач.
Поиск и выделение информации; анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
Анализ и синтез информации.
Структурирование знаний, обобщение, построение логической цепи рассуждения, умение доказывать.

Презентация
Помощь в организации презентации.
Презентуют проекты в выбранной форме. Дают самооценку своей работе, в соответствии с разработанными критериями.
Формирование умения ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции, владение монологической и диалогической формами речи
Формирование адекватной, позитивной, осознанной оценки самооценки и самопринятия, доброжелательного отношения к выступлениям товарищей.
Умение адекватно воспринимать оценки.
Умение конструктивно критиковать.
Построение логической цепи рассуждений.

Подведение итогов проекта
Организует подведение итогов проекта в академическом и личностном плане с помощью «Листка самооценки», в эмоциональном плане с помощью «Полянки настроения»
Оценивают результат своего участия в проекте с помощью «Листка самооценки» и в эмоциональном плане с помощью «Полянки настроения»
Умение подвести итог своей деятельности, высказать своё мнение о результатах проекта.
Осознание этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания «Я» как гражданина России.
Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Рефлексия, контроль и оценка, обобщение,




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Мышова Татьяна Викторовна, Кравченко Светлана Анатольевна
МОУ «Улыбышевская ООШ»

Совместный проект 2 и 4 класса
Литературное чтение. 2 класс тема: «И. А. Крылов. Басни»»,
4 класс внеклассное чтение тема: «Басни И. А. Крылова»
УМК «Школа России»
Дата 24.02.2012

Тема урока: Презентация проекта «Мир басен И. А. Крылова».
Место и роль урока в изучаемой теме: Итоговый урок- презентация проекта по теме «И. А. Крылов Басни» 2 кл; урок внеклассного чтения по теме : «Басни И. А. Крылова», презентация проекта 4кл.

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 2 и 4 классов по предмету литературное чтение,через их включение в коллективный, групповой, исследовательский проект по теме: «Мир басен И. А. Крылова».

Задачи
Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов обучения:
а) формирование чувства гордости за свою Родину, её самобытность, богатое литературное наследие;
б) формирование уважительного отношения к иному мнению;
в) воспитание лучших качеств личности: чуткости, сопереживания, доброты, трудолюбия, целеустремлённости, терпения.
г) активизация познавательной активности школьников, повышение уровня учебной мотивации, развитие творческих способностей каждого ученика.
д) создание наиболее благоприятных условий для сохранения физического и психического здоровья детей.
Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов обучения ( УУД ):
а) формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
б) формирование умения планировать, контролировать и оценивать свой проект;
в) формирование умения работать с информацией: собирать, анализировать, синтезировать и предъявлять;
г) формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции,
д) развитие умений работать в статичных парах, делегировать полномочия, распределять роли.







Этапы урока
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Организаци-
онный.
Настрой учащихся на работу.
Выход на тему, цель, учебные задачи в сотворчестве учителя и учащихся
Беседа, диалог.
Использование слайдов мультимедийной презентации,
опорных схем «Этапы проекта»
1.Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание,
формирование чувства гордости за свою Родину, её самобытность, богатое литературное наследие;
2. Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция
3. Познавательные: формулирование проблемы и поиск путей её решения., выделение и формулирование познавательной цели, поиск информации, моделирование схемы, структурирование знаний, построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор эффективного способа решения задач, анализ и синтез, обобщение, построение логической цепи рассуждения, доказательство.
рефлексия, контроль и оценка результатов работы.
4.Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителями и сверстниками, постановка вопросов, умение выражать свои мысли, владение монологом и диалогом.

Мотивация, выявление уровня готовности.
Отражение настроя на работу.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Постановка цели урока.
1.Актуализировать и зафиксировать знания по проекту и способы действий для лучшей их презентации.
2.Подвести обучающихся к постановке цели и задач урока.
Формулирование цели и учебных задач в сотворчестве учителя и учащихся. Работа по опорным схемам «Этапы проекта», «Цели проекта»
Проблемный диалог.
Использование слайдов мультимедийной презентации,
опорных схем «Этапы проекта»,
«Цели проекта»



Акцентирование проблемы. Совместно с учащимися формулирование темы, цели и задач проекта.

1.Вспомнить этапы проекта, проделанную ранее работу по подготовке к уроку.
2. Сформулировать проблему и пути её решения.
3.Сформулировать цель и задачи урока.

3. Организация работы групп.
Подготовка презентаций.
1.Научиться понимать учебную задачу, обрабатывать накопленную информацию.
2. Научиться плодотворной работе в группе.
3. Научиться самоконтролю и взаимоконтролю, коррекции результатов работы.
Робота творческих групп:
1. «Филологи», 2.«Исследователи», 3.«Психологи», 4.«Актёры». Знакомство с информационными листами. Отбор информации с опорой на жизненный опыт, генерация собственных идей.
Самостоятельная работа в группах

Подготовка информационных листов и предметной среды для каждой группы. Сопровождение работы групп. Позиция консультанта – фасилитатора
1.Обобщить собранный материал по басням.
2. Работать по инструкционной карте:
Группа «Исследователи»
1.Выбрать героев, указать в какой басне он участвует.
2.Написать, какими качествами Крылов наделяет данного героя
Группа «Филологи»
1.Исследовать басни, с целью выявления пословиц и поговорок.
Группа «Психологи»
1. Выбрать человеческие качества, которые Крылов высмеивает в своих баснях.
2.Подобрать слова, обозначающие положительные качества человека.
Группа «Актёры»
1. Выбрать басню для инсценировки.
2. Выбрать нужные маски
3.Показать инсценировку басни

Распределение ролей в группе, составление плана работы, выполнение проекта, самоконтроль и взаимоконтроль в листе «Самоконтроля».коррек
ция результатов.
3.Подготовка к выступлению.

4.Презентация проекта.
Выступления творческих групп.
1.Организовать понимание новых знаний о русском языке и литературе.
2.Структурно оформить и проговорить новые знания во внешней речи
3.Включение новых знаний в систему знаний о родной литературе.
4.Учить детей публично выступать и слушать.

Выступления творческих групп:
1. «Филологи», 2.«Исследователи», 3.«Психологи», 4.«Актёры».
Выступления творческих групп.

Создать условия для успешной презентации.
Публичные выступления групп. Презентуют проекты в выбранной форме. Дают самооценку своей работе, в соответствии с разработанными критериями.
Взаимооценивание.

5.Подведение итогов. Рефлексия.
1. Провести с обучающимися анализ своей деятельности в проекте.
2.Зафиксировать направления будущей деятельности.
3. Оценка результатов проекта и участия каждого ученика в проекте (по листу «Самооценки)
4. Эмоциональное оценивание работы в проекте с помощью «Полянки настроения»
Беседа по результатам проведённой работы. Подведение к выводам по проекту:
1.Узнали больше о баснях И. А. Крылова
2. Узнали больше пословиц и поговорок, автором которых является И. А. Крылов.
3. Выяснили, какими нас учит быть И. А. Крылов.
Фронтальное обсуждение. Беседа.
Использование слайдов мультимедийной презентации,
опорных схем «Этапы проекта», «Цели проекта»

Подведение к выводам по проекту.
Помощь в оценивании результатов.
Оценивают результат своего участия в проекте с помощью «Листка самооценки», где учащиеся должны оценить умения, полученные в проекте и в тестовой форме отметить результаты исследования.
Оценивание проекта в эмоциональном плане с помощью «Полянки настроения»- на плакате, посвящённом басням Крылова, нарисована поляна, куда дети прикрепляют фигурки: Муравей-«очень понравилось моё участие в проекте»
Лиса- «понравилось, но есть замечания»
Ворона- «не понравилось»


Все наглядные материалы и мультимедийная презентация, а также материалы для работы творческих групп находятся в ПРИЛОЖЕНИИ.


ПРИЛОЖЕНИЕ


Этапы проекта:

Проблема (почему?)

Цель (зачем?)

Задачи (что делать?)

Методы и способы (как?)

Результат (что получилось?)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА
Ход занятия:
1 Орг.момент.




Группа «Психологи»

Психолог – специалист по психологии (знаток человеческих качеств личности)
Выбрать человеческие качества, которые И.А.Крылов высмеивает в своих баснях.
Подобрать антонимы к выбранным словам.


Группа «Исследователи»
Исследователь – человек, занимающийся исследованием с определённой целью
1.Выбрать героев, указать в какой басне он участвует.
2.Дописать, какими качествами И.А.Крылов наделяет данного героя в своих баснях.
Группа «Филологи»
Филолог- это специалист изучающий культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.
1.Раскрыть этимологию слов (определений), используемых в баснях.
2.Исследовать басни, с целью выявления фразеологизмов.








(ДЕТИ ЗАНИМАЮТ МЕСТА В ВЫБРАННОЙ ИМИ ГРУППЕ)

Работа в группе должна соответствовать следующим критериям:
Каждая группа должна понимать учебную задачу.
Уметь работать и информацией ( в этом вам помогут информационный лист и инструкционная карта)
Работать в группе чётко. ( ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ)

Правила работы в группе.

В группе, работая, вежливы будьте.
Другу помочь своему не забудьте.
Слушай до конца, не перебивай-
Потом вопросы задавай.
Уважай мнение других людей.
Открытым будь для их идей.



Перед вами книги, информационные листы , инструкционные карты ознакомьтесь с ними и приступайте к работе, а консультировать вас будут (назвать И.О. консультантов-фасилитаторов)


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТ.

РЕФЛЕКСИЯ.

1.Листок самооценки.

2.Эмоциональная оценка.

ЕСЛИ У ТЕБЯ НА ПРОЕКТЕ БЫЛО ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ приклейте КРАСНЫЙ ЦВЕТОК,
СПОКОЙНОЕ - ЖЁЛТЫЙ
ПЛОХОЕ - СИНИЙ



















Информационный лист для группы «Исследователи»
Общие рекомендации: В баснях И. А. Крылова чаще действуют звери, чем люди. Животные присутствуют во всех типах басен Крылова: философских («Два голубя»), социальных («Волк и ягненок»), исторических («Волк на псарне»), бытовых («Свинья под дубом»). Принято считать, что образ каждого животного у баснописца это аллегория какой-либо человеческой черты характера. В баснях для Крылова важна не только мораль как высшая категория поведения человека в обществе, во многом Крылов живописный баснописец.
Мы читаем басни Крылова не из-за морали, а из-за самого интересно и остроумно изложенного рассказа. Поэтому можно не согласиться с тем, что образ какого-либо животного у Крылова это только лишь аллегория одного человеческого порока. В большинстве случаев образ животного у Крылова включает в себя совокупность некоторых качеств и свойств, которые составляют определенный человеческий характер.

Басня – краткое нравоучительное стихотворение, рассказ.
Аллегория – иносказание, выражение чего-нибудь отвлечённого, какой-нибудь мысли, идеи в конкретном образе
Фразеологизм – устойчивое выражение с самостоятельным значением.







Инструкционная карта для группы «Исследователи».

Распределите роли в группе.
Прочитайте информационный лист.
Рассмотрите картинки и заполните таблицу.

Приготовьтесь презентовать свою таблицу.
№п/п
Роли в группе
Имена

1.
Чтец №1(читает информационный лист)


2.
Чтец №2(читает инструкционный лист)


3.
Исследователь-лаборант (заполняет таблицу)


4.
Исследователи


5.
Докладчик








Таблица для группы «Исследователи».

№п/п
Герои
Название басни
Качества

1.




2.




3.




4.




5.




6.




7.




8.




9.




10.
















Информационный лист для группы «Филологи».
В баснях Крылова очень много пословиц и поговорок.
Как известно, пословицы создаются народом. Но многие пословицы имеют литературное происхождение. Таким непревзойдённым творцом пословиц является великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов. Его басни известны каждому ребёнку. Они настолько образны и вместе с тем просты по форме и языку, что очень легко воспринимаются детским сознанием.
Басня – краткое нравоучительное стихотворение, рассказ.
Аллегория – иносказание, выражение чего-нибудь отвлечённого, какой-нибудь мысли, идеи в конкретном образе
Фразеологизм – устойчивое выражение с самостоятельным значением. Метафора – скрытое образное сравнение в разных видах искусств.
















Инструкционная карта для группы «Филологи».

Изучите таблицу № 1.Распределите роли в группе.
Исследуя тексты басен, заполните таблицу.
Приготовьтесь презентовать свою таблицу.
Таблица № 1.

Роли в группе
Имена

1.
Чтец № 1(читает информационный лист )



2.
Чтец №2 ( читает инструкционную карту)


3.
Исследователи (работают с текстами басен)


4.
Исследователь - лаборант(заносит в таблицу крылатые выражения)


5.



6.
Докладчик (готовит выступление и рассказ о работе группы)











Таблица для группы «Филологи».

Таблица №2

Исследуемая басня
Фразеологизм, крылатое выражение

1.



2.



3.



4.



5.



6.


















Информационный лист для группы «Психологи».

Басни Ивана Андреевича Крылова по праву считаются высшими образцами этого жанра на русском языке. В них нашли свое отражение опыт, сознание и нравственные идеалы нашею народа, особенности национального характера. Это выразилось не только в оригинальной трактовке традиционных сюжетов, но прежде всего в том языке, которым написаны басни. В языке крыловских басен ярко проявилась живая народная речь. Именно благодаря басням Крылова она стала осознаваться как один из необходимых источников русского литературного языка.  

















Инструкционная карта для группы «Психологи».
1.Распределите роли в группе.
2. Прочитайте информационный лист.
Определите, какие отрицательные качества высмеивает Крылов и заполните таблицу.
Подберите антонимы, допишите другие слова, обозначающие положительные качества людей.
Приготовьтесь презентовать свою таблицу.
№п/п
Роли в группе
Имена

1.
Чтец №1(читает информационный лист)


2.
Чтец №2(читает инструкционный лист)


3.
Исследователь-лаборант (заполняет таблицу)


4.
Исследователи


5.
Докладчик














Таблица для группы «Психологи»

№п/п
Отрицательные качества, которые высмеиваетИ.А.Крылов
Положительные качества




























































15

Приложенные файлы

  • doc 16804140
    Размер файла: 149 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий