Воспитатель (после выполнения работы): мне кажется, теперь у Мурки будут новые друзья. А сколько шариков нарисовал. У нашей Мурки будет веселый день рождения!


Конспект занятия по изобразительному искусству
Тема:  «У мурки день рождения»
Воспитатель «МАОУ ОЦ №2 г.Челябинска»
Гладкова Кристина Сергеевна
Программные задачи:
Закрепить знания у детей о геометрических фигурах ( круг, треугольник, овал, полуовал), о цвете ( основные оттенки).
Упражнять ребенка в составлении изображения из геометрических фигур.
Продолжать учить рисовать нетрадиционным способом : при помощи ватных палочек.
Развивать у диалогическую речь, активизировать словарь.
Воспитывать аккуратность при роботе с красками, клеем, вызвать желание помочь герою.
Методические приемы:
 Вопросы, ответы ребенка, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент, отгадание загадок, художественные слова, анализ работы.
Предварительная работа :Беседа про кошек, занятия по конструированию, изучение пальчиковую гимнастику.
Материалы:
Клей, ватные диски, краски синего, желтого, красного, зеленого цвета, салфетки, лист альбома, геометрические фигуры 1 большой треугольник, 2 маленьких треугольника, круг, овал, полуовалов.
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети, сегодня у нас гостья! Хотите узнать, кто это? Тогда отгадайте мою загадку:
Острые ушки, на лапках, подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка.
Кто это? Правильно. Посмотрите , какая кошка Мурка пришла к нам. (Прикрепляю рисунок коши на доску)
Красивая, но грустная. И я знаю, почему. А вы хотите узнать, ребята? Тогда скажите, вы любите день рождения? А за что?
Ответы детей:
 Воспитатель:
День рождения – веселый праздник, которого все ждут с нетерпением. Вои и у нашей Мурки сегодня день рождение. И ей тоже хочется, чтобы к ней пришли гости, подарили подарки. А в подарок она хочет получить много воздушных шариков. Но беда в том, что у Мурки совсем нет друзей, некому прийти к ней в гости и подарить ей воздушные шарики. Когда я узнала все это, мне стало жаль Мурку и захотелось ей помочь. давайте вместе поможем нашей кошечке найти друзей. Но начало, чтобы хоть немного развеселить Мурку, давай превратим наши пальчики в котят и поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика
Вот пятеро котят.
Один ушел – и нет его.
Котят осталось четверо.
Один ночной порою на дерево залез –
Котят осталось трое.
Но где – то запищал
Мышонок тонко – тонко
Котенок услыхал –
Осталось два котенка.
Один из них с мячом
Исчез в дверях бесследно.
А самый умный тот,
Оставшийся, последний –
Лакать за пятерых
Стал молоко из миски. 2-3 раза
Воспитатель: Молодцы. А теперь посмотрите на Мурку повнимательнее. Ведь ее тело состоит из геометрических фигур, назовите их.
Дети: из большого треугольника, двух маленьких круга, овалов и полуовалов.
Воспитатель: посмотрите на свои столы, и скажите – какие фигуры лежат у вас (дети перечисляют). Как думаете, сможем ли мы из них выложить кошек? Давай попробуем.
Дети выкладывают кошек на листе бумаги.
Воспитатель спрашивает у детей, какого цвета кошка. А как думаете, для чего у нас на столе краски? А диски ватные?.Дети:  чтобы сделать воздушные шарики.
Воспитатель: А какой формы бывают шарики?
Ответы детей:
Воспитатель: Сначала мы наклеим кошечку на лист бумаги. А затем приклеим ватный диск вот так и раскрасим его любым цветом. А потом нарисуем веревочку.
Воспитатель (после выполнения работы): мне кажется, теперь у Мурки будут новые друзья. А сколько шариков нарисовал. У нашей Мурки будет веселый день рождения! Пора поздравить ее. Подходи и поздравляй


Приложенные файлы

  • docx 22359540
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий