Тема: « Органы чувств» Цель: познакомить учащихся с понятием «органы чувств» и показать значение органов чувств в Накопление наших знаний идёт постепенно, через ощущение и восприятие.

Тема: « Органы чувств»
Цель:
познакомить учащихся с понятием «органы чувств» и показать значение органов чувств в жизни человека;
развивать наблюдательность, внимательность;
показать способы развития органов чувств человека.

Оборудование:
материалы для опытов;
карточки с определениями;
раздаточный материал.

Этапы урока
Содержание урока
Примечание

I. Орг. момент.



II. Вводная беседа












- Скажите, вы могли бы посчитать все свои знания в уме?
Это сделать сложно. Все наши знания не появляются внезапно. Накопление наших знаний идёт постепенно, через ощущение и восприятие.
А это - мостик познания. Итак, что бы узнать тему нашего урока, вы должны отгадать загадку.







Учитель прикрепляет табличку в середине доски «Органы чувств»

III Основная часть






























































































IV. Подведение
итогов.


































Ребята, посмотрите на доске висит табличка. Давайте заполним 1 колонку.
( Учащиеся говорят, что они знают об органах чувств).
Чтобы нам больше узнать об органах чувств я вам предлагаю отправиться в лабораторию. Кто знает что такое «лаборатория»?
В нашей лаборатории мы с вами будем проводить опыты.
Для этого мне нужно 3 человека.

Какую вы попробовали воду?
Как вы это узнали? ( ощутили на вкус)
Какой орган вам помог? ( язык)
Вывод: орган вкуса ( язык)



А сейчас я пройду по классу с мешочком. В нём лежат предметы. Вам надо потрогать рукой и запомнить ощущения.
Итак, что вы ощутили? ( « Один круглый, другой- мягкий и бесформенный, пушистый, холодный, шершавый).
Какой орган вам помог ощутить разные предметы? (руки, кожа)
Вывод: орган осязания ( кожа)

А сейчас в нашу лабораторию приглашаются 2 человека.
Учитель завязывает глаза и даёт сначала потрогать предметы. Какой формы предметы? ( круглой и прямоугольной).
А можете ли вы сказать, что это за предметы? ( нет)
А теперь понюхайте ( запах апельсина и шоколада).
Как вы узнали? ( ощутили запах носом).
Вывод: орган обоняния ( нос)


Ребята вы слышите, что я сказала? ( нет)
А теперь?
Как вы услышали мой голос? ( ощутили на слух)
Какой орган помог? (уши)
Вывод: орган слуха ( уши)

Сейчас из нашего мешочка мы будем доставать предметы и называть их.
Как вы догадались какой предмет перед вами? ( увидели)
Какой орган помог? ( глаза)
Вывод: орган зрения ( глаза)
Итак, мы познаём мир через ощущение. Все наши ощущения появляются благодаря органам чувств.
Давайте посмотрим на нашу табличку и назовём «органы чувств» с которыми мы познакомились.

Физминутка

Давайте поиграем в игру « Органы чувств». Сначала правая рука берёт нос, а левая- правое ухо, а потом- левая рука берёт нос, а правая – левое ухо, потом всё сначала.
Скажите, а можно ли наши органы чувств развивать?
Не следует думать, что ощущения совершенствуются сами собой, без всяких усилий. Чтобы они развивались, необходимо выполнять специальные упражнения для органов чувств, т.е. тренировать.

А вы хотите развивать свои органы чувств?
Проверяем память: на карточке напечатано 8 слов. Один ученик читает, запоминает и называет слова, которые запомнил другому ученику, затем меняются.
Проверяем слух: дети садятся боком друг к другу. Каждый участник тихо шепчет слова. Услышав слово, ученик должен сказать «слышу», а перестав слышать, сказать «не слышу».
Проверяем кожные ощущения: один ученик с закрытыми глазами, а другой должен положить на ладонь кусочек ваты разной величины. Если ученик чувствует вату, он говорит
« чувствую». Выигрывает тот, кто почувствовал самый маленький кусочек ваты.

Думаю, что в результате наших упражнений ваши органы чувств стали лучше и сейчас мы это проверим выполнив тест.
Проверка теста. Оцените сами свою работу.


А теперь представьте себе на мгновение, что нас лишили всех органов чувств. Попробуйте закройте глаза и уши.
Скажите, что произойдёт?
Люди, лишённые органов чувств, не могут ориентироваться в пространстве, не могут учиться, они становятся беспомощными.
Что нужно делать человеку, чтобы не лишиться органов чувств? ( беречь их)
Я предлагаю вам поработать в группах и составить памятку: «Как нужно беречь органы чувств».
1 группа – орган зрения;
2 группа – орган слуха;
3 группа – орган вкуса;
4 группа – орган обоняния;
5 группа – орган осязания.
Капитаны групп зачитывают правила.

Как назывался наш урок?
Что вы узнали нового? ( заполняется 2 колонка таблицы)
Что ещё хотели бы узнать?
Что интересного было на уроке?
Какой опыт вам понравился больше всего?
Домашнее задание: повторить опыты с родителями и друзьями.























Знаю


Хочу узнать

Узнал





Работа со словарём.

Учащиеся пробуют заранее приготовленную воду: солёную, сладкую, кислую.

Учитель прикрепляет табличку:
Орган вкуса ( язык)










Орган осязания ( кожа)









Орган обоняния ( нос)



Учитель сначала говорит шёпотом, а затем громко.
Орган слуха (уши)


Ребята выходят по одному, достают предмет.
Орган зрения (глаза)
















Работа в парах.













Учитель объясняет порядок выполнения теста.











Работа в группах.



Органы
чувств

Орган вкуса
( язык)

Орган осязания
( кожа)

Орган обоняния ( нос)

Орган Слуха
(уши)

Орган зрения
(глаза)
















Приложенные файлы

  • doc 23270080
    Размер файла: 51 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий