НАША РОДИНА- РОССИЯ, вспомним значение некоторых слов, а поможет нам в этом копилка знатока: Что такое Родина? ( Отечество, родная страна).


Курс «Гражданское образование»
г. Саранск, Республика Мордовия,
МОУ СОШ №39
Учитель начальных классов
Грузнова Анна Александровна
(первая квалификационная Категория)
Урок №1 «Россия – наша Родина»
Вводный урок по изучению курса «Гражданское образование»
По тематике этот урок может быть использован в любом модуле этого курса. Позволяет расширить знания и представления о Родине.
Цель:
формирование представления о Родине;
создание условий для изучения курса «Гражданское образование»
Задачи:
обобщить и актуализировать знания о Родине;
воспитывать чувства гражданственности и патриотизма;
прививать интерес к многонациональной культуре нашей страны;
формировать умения действовать сообща, прислушиваться к мнению окружающих;
формировать понятийный аппарат.
Оборудование:
мультимедийный проектор; выставка книг о России, флаг, герб, карта;портреты государственных деятелей, героев России, великих людей; репродукции картин, на которых изображены русские пейзажи, города и т.д.; листы с заданиями для групп;
аудиозаписи (гимн, песни о Родине).
Место проведения: классная комната.
Предварительная подготовка
Так как - это первый урок то, подготовка в основном, ложится на плечи учителя. Дети же получают задание: найти книги, песни о Родине.
План занятия.
Организационно – мотивационный.
Групповая работа.
Беседа с учащимися.
о символах России;
о красоте природы родного края;
о выдающихся людях страны.
4. Работа с понятиями: патриот и патриотизм.
5. Самостоятельная работа учащихся
6. Обсуждение результатов самостоятельной работы и подведение итогов урока.
7. Подготовка к домашнему заданию.
8. Задание на дом.
Орг. момент.
- И так, поговорим о теме сегодняшнего урока
(дом, в котором мы живем)
- В каких значениях мы можем использовать слово «ДОМ»?
(ответы детей
Отчий дом
Родной город, поселок
Родина- страна, где мы живем
Планета Земля)
- Молодцы! Ваши ответы можно собрать в такую схему.
II. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ ЗАНЯТИЯ
- Прежде, чем продолжить знакомство с темой нашего занятия:
НАША РОДИНА- РОССИЯ, вспомним значение некоторых слов, а поможет нам в этом копилка знатока:
Что такое Родина?
( Отечество, родная страна)
Дайте понятие слову « Отечество»
( Страна, где родился данный человек)
- Молодцы! Наша «копилка» не растеряла знания!
- Что вы представляете, когда слышите слово РОДИНА?
( Ответы детей)
- Наше занятие посвящено родной стране, а с чего начинается родная страна, Родина?
( Ответы детей)
2. Работа с учебником.
- Так с чего начинается Родина?
( Чтение стихотворения учеником)
- Вам понравилось стихотворение?
- Ребята, а теперь надо вдумчиво прочитать его самим.
- Открываем учебники на странице 8
- С чего начинается Родина для автора этого стихотворения поэта М. Матусовского?
(музыку выключить после работы с учебником)
- А как вы ответите на этот вопрос « С чего начинается Родина для вас»?
3. – Перед вами лежат пословицы в деформированном виде.
- Начало пословицы на цветной бумаге.
- Ставлю задачу для каждой группы:
Посоветовавшись, правильно выбрать концовку для вашей пословицы
И объяснить ее смысл
( Родина любимая, что мать родимая.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Человек без Родины, что соловей без песни
Если дружба велика, будет Родина крепка
Где кто родился, там и пригодился)
(пословицы- на доску, выслушать все группы)
- Согласны ли вашим объяснением другие группы?
4. - Почему родную землю называют по разному:
Родина, Родина- Мать, Отечество?
(Ответы детей)
- Об этом задумывались многие философы и учёные.
- Вот, что об этом думал великий русский писатель и педагог К.Д.Ушинский.
-Какие необыкновенные слова о Родине подобрал Ушинский .
- Этот же текст есть в учебнике на стр.9
(учебник стр.9 «Наше Отечество»)
5. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
- Как называется наша Родина?
(матушка-Россия)
- Как Ушинский называет Россию ?
(Отечеством, Родиной)
- Какие слова в этом тексте больше всего вас затронули?
- Как вы понимаете последние строчки текста
«… одна у человека родная мать- одна у него и Родина»?
III. Работа над новым понятием.
- Россия – это страна, в которой живут люди разных национальностей, но всех их можно назвать одним словом- РОССИЯНЕ.
- Все россияне - граждане России
- А кого называют ГРАЖДАНИНОМ ?
( Ответы детей)
- Обратимся к толковому словарю и найдём значение слова ГРАЖДАНИН
(заслушать ответы детей)
( Люди, живущие в этой стране.
Граждане данного государства).
- Это новое для нас слово мы поместим в КОПИЛКУ ЗНАТОКА
- А вот что говорится в декларации прав человека:
(Каждый человек имеет право на гражданство)
--Как вы думаете, что это значит?
(куда бы ни уехал человек, он всегда может вернуться на Родину, потому что имеет право на гражданство)
- А мы являемся гражданами России?
- На каком языке могут общаться россияне?
- Какой язык является государственным языком в России?
( Русский)
- В России более 150 языков, наций, народностей
- Как называется наша малая Родина?
( Мордовия)
- Мы живем в многонациональной республике.
- Люди, каких национальностей проживают в нашей республике?
( Русские, мордва, татары, чуваши…)
- Почему наша республика имеет статус национальной республики?
( В Мордовии живут в большинстве МОРДВА)
- Поэтому и наш мордовский язык входит в те 150 языков, на которых могут общаться россияне.
- Какие национальные языки в нашей республике?
( Мокша, эрзя, шокша)
- Они являются государственными?
( Нет)
- Мордовский язык является национальным языком.
- У мордовского народа много общего с русским народом:
Доброта, порядочность, любовь к Родине, к природе
- Родина большая и малая начинается одинаково.
- Но Мордва имеет и свои особенности, отличительные черты.
- Какие?
( Язык, одежда, культура, нац. блюда…)
-Давайте посмотрим на русские и мордовские костюмы,
послушаем русскую и мордовскую песни о берёзе.
-И русские и мордовские костюмы – очень яркие, богатые на украшения и вышивки.
-А песни об одном и том же звучат нежно, с любовью.
- А на государственном уровне - национальная республика имеет свою символику
( Флаг, герб, гимн)

ГР.- Из представленного материала нужно :
собрать копии флага России и флага Мордовии,
объяснить значения цветов на флагах
(проверка по группам, вывешивается на доску)
- Не смотря на то, что у нас есть свои традиции, своя символика, культура
-Мордва вот уже 1000 лет живет в дружбе и согласие с русским народом.
- И на мордовском языке мы славим Россию
« Моя страна- Россия.
Моя Родина- Мордовия»
( Чтение стихотворения)
- Считается что белоствольная береза - неофициальный символ России.
-У вас на столах лежат берёзовые листочки , мне бы хотелось, чтобы на них вы написали окончание фраз, начало которых вы видите на экране
Я люблю Россию за то, что…
Я горжусь своей республикой потому, что…
(спросить нескольких учеников)
- А что другие ребята написали, вы сможете прочитать на нашей берёзе.
( открыть доску)
- А листочки прикрепим к нашей березе.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
- Все: большие и маленькие, светлые и темноволосые, русские и мордва, татары и чуваши- все мы, как листья с одного дерева- дети одной страны, одного государства, именуемого мощным и в то же время нежным словом РОССИЯ
Что мы должны помнить?
( Что мы являемся гражданами своей страны, каждый из нас обязан жить интересами своей страны, приумножать ее богатство, защищать свое Отечество)
В заключении нашего занятия нам бы хотелось угостить вас, дорогие гости, русскими пирогами и мордовскими блинами.


Приложенные файлы

  • docx 26160841
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий