Открытый урок по предмету «Музыка» с использованием приёмов театрализации и музейных экспонатов. «Традиции старинных молодёжных посиделок на Руси».




Открытый урок по предмету «Музыка»
с использованием приёмов театрализации
и музейных экспонатов








«Традиции старинных молодёжных посиделок на Руси»









учитель музыки и МХК
МАОУ СОШ №2 г.Губкин
Валяева Т.В.





2011

Цели урока:

1.Дать понятие о календарной обрядовой культуре Белгородчины, как о части художественной культуры России.

2.Объяснить смысл и цели зимних деревенских посиделок.

3.Познакомить учащихся с традициями русских праздников и молодёжных посиделок на примере Кузьминок.

4.Закрепить знания учащихся о патриотической музыке, композиторской и народной.

5.Повторить ранее разученные песни патриотического направления.

6.Разучить бытующие в регионе песни жанра «беседа».

7.Развивать музыкальные умения и навыки; навыки историко-краеведческой работы.

8. Удовлетворить потребности детей, учителей и родителей в неформальном, творческом общении.

9.Способствовать воспитанию уважения к культурным ценностям своего родного края, осознанию себя как личности, принадлежащей великому народу, обладающему уникальной художественной культурой.

Необходимое оборудование и реквизит:
Аккордеон, комплект русских народных музыкальных инструментов, комплект парных деревянных ложек для детского исполнения, магнитофон и аудиозаписи фонограмм народных песен, этнографические коллекции и выставки по женскому рукоделию, реквизит для игр и театрализации, элементы народного костюма.


План урока:
1.Вступление.
2.Зачин.
3.Беседа: «Традиции народных русских молодёжных посиделок на примере Кузьминок».
4.Викторина «Колесо истории».
5. Загадки о зиме.
6.Краеведческий материал «Традиции проведения молодёжных посиделок».
7.Ансамбль ложкарей. Объяснение, показ приёмов игры и исполнение ритмического аккомпанимента на деревянных ложках.
8.Творческое задание – исполнение заранее подготовленной народной песни с элементами драматизации. Активное включение родителей в процесс исполнения.
9. Итоги урока. Задание на дом.








Ход урока:

1.Музыкальное вступление: «Светит месяц» - фонограмма.

Вход учащихся и родителей в музыкальный зал. Знакомство с экспозицией «Традиционное женское рукоделье». Музыкальное приветствие.

2. Зачин.
Учитель - Хозяйка посиделок:
--Есть у повести начало –
Это первая строка.
Начинается с причала
Путь по морю моряка.
У кручины есть причина,
У стихов – завязка слов;
Начинается с зачина
Сказка, песня и любовь.
Собрались все вместе коли,
Как там бают: «Чином-чин!»,
Начинаем с хлеба-соли,
С доброй песни наш зачин!
Исполнение: «Наш край».

3.Беседа.
Хозяйка:
--Посиделки или посидки, посидухи, поседки, беседы, посидушки, по толковому словарю В.Даля, «есть сборище крестьянской молодёжи по осенним и зимним вечерам под видом рукоделья, пряжи, а более для россказней, игр, забав и песен».
«Женатые на посиделки не ходят», «женатого с посиделок веретеном гонят», «женился – не постригся, а от посиделок отрёкся», «за постой деньги платят, а посиделки даром». Так говорили про посиделки в старину.
Наши посиделки сегодня посвящаются народному русскому празднику Кузьминки. Этот праздник покровителей ремёсел и женского рукоделия святых Кузьмы и Демьяна. В старину на 3 дня Кузьминок Девушки уговаривали каких-нибудь одиноких пожилых людей предоставить им свою хату под посиделки и устраивали ссыпчину., т.е. приносили для праздничного стола из дому всё, что дадут родители: пироги, ковригу хлеба, кружок домашней колбасы. шмат сала и т.д. Нередко они ходили по домам соседей и родных и выпрашивали продукты. Собрав съестное, девушки вместе готовили и собирали на стол. Обязательным обрядовым блюдом была каша. Парни же устраивали складчину, т.е. сбрасывались деньгами и покупали девчатам пряников и конфет. Кузьминки продолжались до рассвета, причём парни, расправившись с угощением, отправлялись воровать соседских кур. К таким покражам в эти дни селяне относились снисходительно, стараясь, впрочем, получше уберечь своих несушек.
Посиделки были встречами с теми, кто тебе близок и дорог.

На завалинке, в светёлке, иль на брёвнышках каких,
Собирались посиделки пожилых и молодых.
При лучине ли сидели, иль под светлый небосвод,
Говорили, песни пели и водили хоровод.
Добрым чаем угощались, с мёдом, явно без конфет.
Как и нынче мы, общались. Без общенья жизни нет.
А играли как? В горелки. Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки были праздником души!
Быт людей отмечен веком, поменялся старый мир.
Нынче все мы по сусекам личных дач, своих квартир
Наш досуг порою мелок, и, чего там говорить –
Скучно жить без посиделок! Их бы надо возродить!
Если вы в «своей тарелке» и пришли к нам не на час,
Предлагаем посиделки провести здесь и сейчас.
Огонёк души не тухнет, ничего нет в жизни вдруг.
Вспомним радость русской кухни, дедов искренний досуг.
Отдых – это не безделки: время игр и новостей.
Начинаем посиделки, открываем посиделки
Для друзей и для гостей!

Хоровое исполнение: «Беседушка».

4.Викторина «Колесо истории». Учащимся предлагаются вопросы из истории народных традиций, народных игр, народной кухни.

5.Викторина народных загадок о зиме. Подготовлена заранее учителем того класса, для которого проводятся посиделки.

Исполнение народной песни «Вот уж зимушка приходит».

6. Традиции посиделок. Краеведческий материал, заранее подготовленный родителями того класса, для которого проводятся посиделки.

Исполнение народной песни «Прялица моя».

7.Ансамбль ложкарей.
--Деревянные ложки – это не только кухонная утварь. Ложки могут быть украшением дома, если они разукрашены в традициях росписи «Золотой Хохломы». Они же могут быть замечательным народным инструментом, ритмически сопровождающим игровые и плясовые напевы.
Шаровидные выпуклости игровых ложек дополнительно обтачивают, а к ручкам иногда прикрепляют маленькие бубенчики и колокольчики. В игровой комплект входят 3-5 ложек, одна из них большая. Ложки нужно зажимать пальцами рук (показ), а большую затыкали за голенище сапога. Приёмы игры самые разнообразные, исполнение ложкарей отличается подлинной виртуозностью и носит задорный, экспрессивный характер.
На ложках играют как самостоятельные музыкально-ритмические композиции, так и вставки-проигрыши между куплетами песен, которые называются ритурнели.
Показ приёмов игры:
на 2 доли;
на 3 доли;
на 4 доли;
«дорожка»;
«круг»;
«коленце».

Исполнение аккомпанемента на ложках к песне «Как у наших у ворот».

8.Проверка домашнего задания Исполнение заранее подготовленной народной песни с элементами драматизации. Активное включение родителей в процесс исполнения.

9.Итоги урока. Задание на дом – подготовить подарок для родных, сделанный своими руками.











13PAGE 15


13PAGE 14515




15

Приложенные файлы

  • doc 26176584
    Размер файла: 44 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий