«Малая родина, тот уголок, ближе которого нет»
Цель:
Воспитание гражданской ответственности, достоинства, уважения к истории, культуре и традициям своей страны, осознание священного долга – защиты своего Отечества, развитие чувства гордости и любви к Родине.
Развитие музыкальных, поэтических способностей детей, эстетического вкуса.
Видеоролик «Село Шишкина»
Ведущий выходит, читая стихотворение Кольцова
В1: Через года доносятся до нас голоса, в которых звучит трепетная любовь к родной стране, родной земле! Из чего же вырастает человеческая любовь ко всему. Что умещается в одном слове – “РОДИНА”?
В2: Люблю тебя в любое время года
Мое родное русское село
И в теплый день, в любую непогоду
С тобой всегда мне на душе светло.
Кивает мне знакомая береза,
И я в ответ ей "Здравствуй!" говорю,
Как хорошо мне, как по-русски просто
Жить в моем светлом, ласковом краю.
Песня Н. Кольцова «Тюменская область»
В2: Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечество до границ всего государства. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого все начинается. Чувство малой Родины со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритязательной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребячьей души, и с нею, с этой отдаленной и личной Родиной, он приходит с годами к той большой Родине. Которая для всех одна: свет отчего дома и тепло родного очага согревает человека и освещает его путь всю жизнь.
В1: Край, район, село родное.Упаду в траву я на бегуКрай родной! Недаром ты мне снишься,Эти сны в мелодию переведу. И поплывет мелодия простаяЧто их души моей потоком излилась.Здесь сердца стук и робкое дыханье.С родным краем пламенная связь!
Песня А. Южаков «Сибирь»
В2: Тобольские казаки Д. Щукин и Я. Плотников 12 сентября 1668 года подают челобитную правителю Тобольского уезда о разрешении возвести новую слободу на реке Ашлык, притоке реки Вагая. Уже в конце этого года устроителями был проведен набор первых жителей для Ашлыкской слободы, и с 1669 году они продолжают строиться. Так начинается заселение низовьев реки Вагай.
К 1903 году Ашлыкская волость становится самой большой по числу дворов в Тобольской губернии. Всего в Ашлыкской волости насчитывалось 58 населенных пунктов, такие как Ашлыкская слобода, Ашлыкский выселок, Б. Бакланова, Дубровский выселок, Желнина (Бардина), М. Бакланова (Петрова), Нижне- Южакова (Давыдова- Александровка), Ново- Береговая (Тюкала), Польская, Шишкина. Всего было 1331 двор, где проживало 10037 человек. Из них 4940 мужчин и 5097 женщин.
Песня Т. Медведева «Здравствуй, деревня!»
В1: Первый номер газеты «Колхозник» объединенного района вышел  14 октября 1931 года.  Первый номер «Сельский труженик». вышел 22 февраля 1963 года.
Перемены в названии газеты не меняли самой сути, издание было и остается народной газетой. За время своего существования, «районка» стала популярной, зарекомендовала себя как авторитетный источник оперативной и достоверной информации. В огромном количестве средств массовой информации, в многообразии изданий с особым трепетом и любовью жители выделяют свою районную газету. Ведь она не ищет секундной славы, не гоняется за сенсациями, а рассказывает о жизни обычных людей, живущих на родной земле.
Газета всегда была близка людям, рассказывала об основных событиях, о людях, которые множили славу нашего района, о важных вехах исторического пути, который наш район прошел вместе со страной. Именно со страниц «Сельского труженика» был взят материал для сегодняшнего мероприятия.
Песня Н. Южакова «Черное-белое»
В1: Велика и необъятна наша Русь. Раскинулась от моря и до моря – шагай полжизни – всю не обойдешь! Богата земля наша: реки и горы, плодородные нивы и густые леса, бесценные богатства: нефть, газ, уголь, руды… Но славна она, прежде всего, не своими размерами не богатствами, скрытыми в недрах, а своими людьми: Сильными, смелыми и талантливыми. Ведь все эти земли и богатства собрали наши предки упорным трудим, отстояли кровью. Загляните в историю. Сколько раз враги и завистники покушались на нашу землю. Если силой взять не получалось – начинали сеять раздор, клеветать, а то и чернить нашу историю. Но жива и поныне славная Русская Земля!
Песня А. Южаков «Русь»
В2: 27 февраля 1917 года рухнуло царское самодержавие, в ноябре 1917 года произошла революция. В ноябре 1918 года установилась диктатура адмирала Колчака. Началась мобилизация в колчаковскую армию. Стали появляться партизанские отряды, которые наносили удары по колчаковцам, помогая наступающей Красной Армии.
В сентябре 1919 года на территории Ашлыкской волости, в четырех километрах от бывшей деревни Михайловка, был организован добровольческий партизанский отряд, в состав которого входили жители местных деревень, укрывавшиеся в лесах от призыва в белогвардейскую армию и бежавшие из армии Колчака. Организаторами добровольческого отряда были местные жители: Пенежин Иван Афанасьевич и Ломаев Петр Иванович. Самое активное участие в добровольческом отряде принимали житель д.Б-Бакланова -Бакланов Василий Алексеевич - член Ревкома, житель д.Поля - Малюгин Павел Давыдович. Постепенно добровольческий отряд вырос до 80 человек. В сентябре 1919 года отряд освобождал от белогвардейцев село Ашлык, где находился штаб белых. При отступлении белые подожгли с.Ашлык, в результате часть слободы выгорела.
Песня Т. Медведева «Заблудились в тумане деревья»
В1:В 1930 году было образовано коллективное хозяйство – колхоз, в него вошли деревни Ашлык, Поля, Петрова, Шишкина, Б-Бакланова, Желнина, Дуброва, Зарем, Сидоровка. Назвали колхоз «Роза Люксембург». Первым председателем колхоза был Егор Васильевич Битов. В 1935 году колхоз им. Розы Люксембург засевал 1689 га земли. На фермах содержалось 792 головы крупного рогатого скота. На проданный хлеб колхоз купил автомобиль. Было 18 жаток и сенокосилок, 12 сеялок, колхозники имели 12 велосипедов.
В ночь, на 30 августа 1933 года, от руки кулаков погиб Петр Иванович Ломаев – активист, беспредельно преданный колхозному строю, один из организаторов колхоза им. Розы Люксембург, председатель Ашлыкского сельсовета.
В 1935 году колхоз им.Розы Люксембург (председатель Бакланов Егор Анисимович) был лучшим колхозом в Вагайском районе.
В 1937 году колхоз им.Розы Люксембург распадается на мелкие колхозы, в каждой деревне образуется свой колхоз.
1937 - 1938 г.г. начались массовые репрессии. В это время немало опытных и честных работников оказалось жертвами необоснованных подозрений и прямых обвинений во вредительстве и других преступлениях. По необоснованным доносам были осуждены и расстреляны 16 человек. В нашем селе проживают родственники Южакова Андрея Александровича – Вашуткина Татьяна Николаевна, ее дети и внуки. Ишимцев Александр Ильич – родственник Ишимцевой Альбины Ивановны, Ослина Александра Анатольевича, Кроо Людмилы Анатольевны.
Особенно много репрессированных было среди ссыльных. Они проживали в д.Чубариха, Стена, п. Западный . Чинили расправу над невинными, более всего загублено крестьян, рабочих, колхозников и единоличников.
30 октября День памяти жертв политических репрессий
Презентация Репрессированные
В1: Великая Отечественная война была для многих испытанием на человечность, на верность Родине. Как люди выстояли в этой войне, которая началась так трагически и закончилась Победой в сорок пятом? Ответ прост: деды и прадеды так сильно любили свою Родину, что не могли не отстоять ее.
В2. В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно,
И ею с тобой мы сильны! В1. Мы помнить мгновенья войны, обещаем,
И головы скорбно склоняем
Пред всеми: кто мертв и кто жив,
Кто подвиг свой ратный свершив!
Жить в мире потомкам навек завещал
И жизнь без раздумья за это отдал!
В2.Над созвездьем обелисков
В тихой солнечной дали
Гнутся вербы низко-низко,
Ивы гнутся до земли.
Пламя жаркое клокочет
На виду у всей Земли
А над этой белой рощей
Плач роняют журавли
22 октября Праздник белых журавлей. Праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах.
Презентация, песня Н. Пташка «Я не видел никогда деда своего»
В2: Родина – подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей. Корни – это то, чем мы жили вчера, гол назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами. Народ, не имеющий таких глубоких корней – бедный народ. Родина – это очень много. Это тропка с бродом через ручей, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это большие города и маленькие деревеньки. Это имена людей. Это мои друзья, мои мама и папа. Это вы и я с нашим миром чувств, с нашими радостями и заботами. Родина – это и наши односельчане, о которых неоднократно упоминалось в районной газете.
Мы понимаем, что будущее нашей Родины зависит от нас. Успешно выполняются многие программы развития нашей области. И за всем этим – наши замечательные люди, беззаветно любящие свою землю, преображающие её своим неустанным трудом. Целые династии – семьи знакомы нам в нашем селе. Вся наша жизнь наполнена трудом.
В1:Работниками сельского хозяйстваПо праву восхищается страна.Они – её оплот, её богатство,Так дай, Господь, им радости сполна!Благослови их семьи и работу,Плоды их преумножь в десятки разИ окружи любовью и заботой,Чтоб счастье отражалось в блеске глаз!
В2:Не каждый человек способен работать на селе в сельскохозяйственной отрасли, этот труд специфичен и требует особого к нему отношения. Природная мудрость тружеников села, рачительное отношение к земле-кормилице, трудолюбие, стойкость и терпение заслуживают всеобщего уважения и достойны высокого признания. Мы поздравляем всех тружеников нашего села с приближающимся профессиональным праздником и дарим эту песню.
Песня Н. Кольцов «Колодец»
В1:И пусть не все из нас непосредственно заняты в сельском производстве, но есть среди жителей села люди, которые вложили свои знания и своё трудолюбие в другие сферы. Многие из них уже находятся на заслуженном отдыхе.
В2:В семье единой легче ведь живется.Тут больше знают цену – и трудуИ радости наград, и новоселья…Все потому, что люди на виду,И в день забот, и в час веселья.Делами и душою вы красивы,А значит, годы прожиты не зря.
В ноябре мы будем отмечать замечательный праздник – день Матери
Песня Н. Пташка «Мама»
В1. Откуда начинается Россия? А может начинается с крыльца Иль с поля, где пшеница раскачалась Откуда бы она не начиналась Любви к России нет у нас конца. В2. Россия, где она кончается?Найти конец, чтоб клином свет! Россия в сердце начинаетсяА в нем конца и края нет!
В1: Наше сердце здесь – в селе Шишкина – вот наша малая Родина!
В2: Чувство Родины прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках, зеленый косогор с березами. Это могла быть лесная опушка, овраг с душистыми травами и холодным родником. И на так уж сложно объяснить, почему все это нам дорого. Память людей связана с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь! Это могучая сила памяти! Она влечет птиц из дальних краев к месту, где они родились, она всю жизнь согревает человеческое сердце, делает его счастливым! Школа – это тоже детство, это тоже Родина!
Презентация о школе
Сценка «Сказочный педсовет»
Песня Н. Кольцов «Напутствие молодым»
В1. Тюменский край я называю Родиной своей,А, Родина – мое село и школа!И льется по просторам вольным,Мелодия с истоков вальсом школьным!
В2: Родная школа – нет тебя светлей, милей,И на пороге 40-летний юбилей!Мы ждем вас в гости поскорейНа встречу добрых школьных друзей!
В следующем году нашей школе исполняется 40 лет! И этому радостному событию мы посвящаем песню!
Песня К. Федорова «Учиться надо весело»
В2:
Я люблю тебя, село,
Поле и тропинку.
Эту белую сирень
Вешнюю травинку.
Радость я люблю твою,
Грусть люблю я тоже.
Я взрослею, ну а ты
С каждым днем моложе.
В1:
От всей души благодарим Вас за внимание и теплую поддержку!
Пусть ваша доброта не знает границ,А сердца ваши излучают теплоту и любовь!И пусть вечным будетСчастье и радость!Солнце и улыбка!Музыка и дети!Любовь к своему краю, Родине!
Песня «Белый налив»
Концертную программу для вас приготовили:
Дом культуры,
Участники художественной самодеятельности
Шишкинская средняя школа
Назарова Л. Г.
В: Спасибо за внимание!
До новых встреч!
Помню край свой родной, где горели закаты,
Помню край свой родной, где встречал я рассвет.
Где пугали меня громовые раскаты,
Где бывалые люди мне давали совет.
Я отчизной зову ту, которую любим,
Я отчизной зову ту, которой горжусь.
Малой родины я никогда не забуду,
Где бы ни был, я к ней непременно вернусь.
Я вернусь и скажу: «Здравствуй край мой родимый»,
Я вернусь и скажу: «Да хранит тебя Бог»,
Светлой памяти миг, в моем сердце хранимый,
И в далеком краю потерять я не мог.
Видеоролик «Село Шишкина»
Стихотворение Н. Кольцов
Песня Н. Кольцова «Тюменская область»
Песня А. Южаков «Сибирь»
Песня Т. Медведева «Здравствуй, деревня!»
Песня Н. Южакова «Черное-белое»
Песня А. Южаков «Русь»
Песня Т. Медведева «Заблудились в тумане деревья»
Презентация Репрессированные