Conjugacao dos verbos russos. Neste artigo eu gostaria de mostrar como se conjuga a maioria dos verbos no Presente e Futuro Perfeito. Para que seja mais facil entender e decorar as regras eu devidi os verbos em 8 grupos.

а
дела-ть

име-ть

Singular
1
дела-ю
име-ю


2
дела-ешь
име-ешь


3
дела-ет
име-ет

Plural
1
дела-ем
име-ем


2
дела-ете
име-ете


3
дела-ют
име-ют


Tipo 2
Nъmero
Pessoa
дар-ить

Singular
1
дар-ю


2
дар-ишь


3
дар-ит

Plural
1
дар-им


2
дар-ите


3
дар-ят


Tipo 3
Nъmero
Pessoa

нести

везти

уснуть

мочь

Singular
1
нес-у
вез-у
усн-у
мог-у


2
нес-ёшь
вез-ёшь
усн-ёшь
мож-ешь


3
нес-ёт
вез-ёт
усн-ёт
мож-ет

Plural
1
нес-ём
вез-ём
усн-ём
мож-ем


2
нес-ёте
вез-ёте
усн-ёте
мож-ете


3
нес-ут
вез-ут
усн-ут
мог-ут


Tipo 4
Nъmero
Pessoa
мыть

Singular
1
мо-ю


2
мо-ешь


3
мо-ет

Plural
1
мо-ем


2
моете


3
мо-ют










Tipo 5
Nъmero
Pessoa
рисовать

Singular
1
рису-ю


2
рису-ешь


3
рису-ет

Plural
1
рису-ем


2
рису-ете


3
рису-ют


Tipo 6
Nъmero
Pessoa
пи-ть

Singular
1
пь-ю


2
пь-ёшь


3
пь-ёт

Plural
1
пь-ём


2
пь-ёте


3
пь-ют


Tipo 7
Nъmero
Pessoa
колоть

Singular
1
кол-ю


2
кол-ешь


3
кол-ет

Plural
1
кол-ем


2
кол-ете


3
кол-ют




Comentбrio


Tipo 1

Estes verbos sгo regulares. Para conjugб-los basta decorar as terminaзхes:

Nъmero
Pessoa
-ть

Singular
1



2
-ешь


3
-ет

Plural
1
-ем


2
-ете


3
-ют


Este grupo de verbos й bastante nomeroso.




Exemplo:

Nъmero
Pessoa
чита-ть

Singular
1
чита-ю


2
чита-ешь


3
чита-ет

Plural
1
чита-ем


2
чита-ете


3
чита-ют




Tipo 2

Os verbos deste tipo tambйm sгo muito usados. Primeiramente vamos aprender as terminaзхes:

Nъmero
Pessoa
-ить

Singular
1



2
-ишь


3
-ит

Plural
1
-им


2
-ите


3
-ят


Para conjugar os verbos terminados em “-нить” e “-рить” basta sу empregar essas terminaзхes:

Nъmero
Pessoa
вин-ить
вер-ить

Singular
1
вин-ю
вер-ю


2
вин-ишь
вер-ишь


3
вин-ит
вер-ит

Plural
1
вин-им
вер-им


2
вин-ите
вер-ите


3
вин-ят
вер-ят



No entanto, se “-ить” estб depois de outra consoante (deferente de “н” ou “р”), na 1 pessoa sing. a base do verbo se modifica segundo as alternaзхes seguintes:

б бл
в вл
м мл
п пл

Nъmero
Pessoa
грабить
готовить
кормить
топить

Singular
1
граблю
готовлю
кормлю
топлю


2
грабишь
готовишь
кормишь
топишь


3
грабит
готовит
кормит
топит

Plural
1
грабим
готовим
кормим
топим


2
грабите
готовите
кормите
топите


3
грабят
готовят
кормят
топят



д ж
з ж
с ш
ст щ
т ч

Alйm disso, em vez de “-ю” na 1 pessoa sing. se escreve e se pronuncia “-у”:

Nъmero
Pessoa
бродить
грозить
просить
простить
заметить

Singular
1
брожу
грожу
прошу
прощу
замечу


2
бродишь
грозишь
просишь
простишь
заметишь


3
бродит
грозит
просит
простит
заметит

Plural
1
бродим
грозим
просим
простим
заметим


2
бродите
грозите
просите
простите
заметите


3
бродят
грозят
просят
простят
заметят



Os verbos em “-чить”, “-шить”, “-жить”, “-щить” usam as terminaзхes “-у” e “-ат” em vez de “-ю” e “-ят”:

Nъmero
Pessoa
значить
нарушить
обнаружить
тащить

Singular
1
значу
нарушу
обнаружу
тащу


2
значишь
нарушишь
обнаружишь
тащишь


3
значит
нарушит
обнаружит
тащит

Plural
1
значим
нарушим
обнаружим
тащим


2
значите
нарушите
обнаружите
тащите


3
значат
нарушат
обнаружат
тащат



Alйm disso й preciso decorar alguns verbos que tambйm sгo deste tipo da conjugaзгo apesar de serem terminados em “-еть”, “-ать” ou “-ять”:

Nъmero
Pessoa
видеть
ненавидеть
обидеть
вертеть
свистеть

Singular
1
вижу
ненавижу
обижу
верчу
свищу


2
видишь
ненавидишь
обидишь
вертишь
свистишь


3
видит
ненавидит
обидит
вертит
свистит

Plural
1
видим
ненавидим
обидим
вертим
свистим


2
видите
ненавидите
обидите
вертите
свистите


3
видят
ненавидят
обидят
вертят
свистят



Nъmero
Pessoa
смотреть
висеть
глядеть
гореть
зависеть

Singular
1
смотрю
вишу
гляжу
горю
завишу


2
смотришь
висишь
глядишь
горишь
зависишь


3
смотрит
висит
глядит
горит
зависит

Plural
1
смотрим
висим
глядим
горим
зависим


2
смотрите
висите
глядите
горите
зависите


3
смотрят
висят
глядят
горят
зависят



Nъmero
Pessoa
слышать
бежать
стоять
дышать
спать

Singular
1
слышу
бегу
стою
дышу
сплю


2
слышишь
бежишь
стоишь
дышишь
спишь


3
слышит
бежит
стоит
дышит
спит

Plural
1
слышим
бежим
стоим
дышим
спим


2
слышите
бежите
стоите
дышите
спите


3
слышат
бегут
стоят
дышат
спят



Nгo confunda a vogal tфnica nas formas do verbo “стоять”. O verbo “стоить” (valer, custar) se conjuga da mesma maneira, mas a posiзгo tфnica й diferente:


Nъmero
Pessoa
стоить

Singular
1
стою


2
стоишь


3
стоит

Plural
1
стоим


2
стоите


3
стоят



Tipo 3а

Em russo atual hб verbos, os infinitivos dos quais se terminam em “-сти”. O “-с-” aqui procede de “-с-”, “-д-” ou “-т-”, por isso este tipo da conjugaзгo tem tres subtipos:

Nъmero
Pessoa
спас-ти
вес-ти
плес-ти

Singular
1
спас-у
вед-у
плет-у


2
спас-ёшь
вед-ёшь
плет-ёшь


3
спас-ёт
вед-ёт
плет-ёт

Plural
1
спас-ём
вед-ём
плет-ем


2
спас-ёте
вед-ёте
плет-ёте


3
спас-ут
вед-ут
плет-ут


Entгo, sabendo como й a 1 pessoa sing., vocк vai conseguir conjugar tais verbos corretissimamente. Preste atenзгo q
·ue as terminaзхes destes verbos estгo acentuadas.

Da mesma maneira se conjugam:
класть – кладу
красть – краду
прясть – пряду

пасти – пасу
мести – мету
грясти – грядёт

e muitos outros.




Tipo 3б

Os verbos deste tipo nгo trocam a base no Presente nem no Futuro Simples mas tкm as mesmas terminaзхes que os verbos do tipo 3а:

Nъmero
Pessoa
вез-ти
лез-ть
ид-ти

Singular
1
вез-у
лез-у
ид-у


2
вез-ёшь
лез-ешь
ид-ёшь


3
вез-ёт
лез-ет
ид-ёт

Plural
1
вез-ём
лез-ем
ид-ём


2
вез-ём
лез-ете
ид-ёте


3
вез-ут
лез-ут
ид-ут


O verbo “грызть” se conjuga assim mesmo (грызу, грызёшь).

Preste atenзгo: a vogal “ё” sempre й tфnica. O variante бtono deste vogal й simplesmente “е”.


Tipo 3в-1

Os verbos terminados em “-йти”:

Nъmero
Pessoa
найти
пойти

Singular
1
найду
пойду


2
найдёшь
пойдёшь


3
найдёт
пойдёт

Plural
1
найдём
пойдём


2
найдёте
пойдёте


3
найдут
пойдут



Segue a conjugaзгo do verbo “прийти”

Nъmero
Pessoa
прийти

Singular
1
приду


2
придёшь


3
придёт

Plural
1
придём


2
придёте


3
придут



Tipo 3в

Sгo os verbos terminados em “-нуть”. As terminaзхes sгo parecidas com as ъltimas, mas nгo й obrigatуrio elas serem tфnicas:





Nъmero
Pessoa
вернуть
кинуть

Singular
1
верн-у
кин-у


2
верн-ёшь
кин-ешь


3
верн-ёт
кин-ет

Plural
1
верн-ём
кин-ем


2
верн-ёте
кин-ете


3
верн-ут
кин-ут



Tipo 3г

Este tipo inclui os verbos terminados em “-чь”. Ele tem dois subtupos:
os verbos com a base em “-г”
os verbos com a base em “-к”:


Nъmero
Pessoa
помочь
печь

Singular
1
помог-у
пек-у


2
помож-ешь
печ-ёшь


3
помож-ет
печ-ёт

Plural
1
помож-ем
печ-ём


2
помож-ете
печ-ёте


3
помог-ут
пек-ут


As consoantes “к” e “г” aperecem ante “у”, “ж”, e “ч” aparece ante “е/ё”. Para conjugar corretamente й preciso saber como й a forma da 1 pessoa sing.


Tipo 4

Os verbos em “-ыть” se conjugam assim:

Nъmero
Pessoa
рыть
открыть

Singular
1
ро-ю
откро-ю


2
ро-ешь
откро-ешь


3
ро-ет
откро-ет

Plural
1
ро-ем
откро-ем


2
ро-ете
откро-ете


3
ро-ют
откро-ют



Apesar de terminar-se em “-еть” o verbo “петь” tambйm tem formas parecidas:

Nъmero
Pessoa
петь

Singular
1
по-ю


2
по-ёшь


3
по-ёт

Plural
1
по-ём


2
по-ёте


3
по-ют


Tipo 5

Aqui trata-se dos verbos terminados em “-овать” (e alguns em “-евать”), que geralmente tкm uma base reduzida:

“-ова-“ “у”

Nъmero
Pessoa
использова-ть

Singular
1
использу-ю


2
использу-ешь


3
использу-ет

Plural
1
использу-ем


2
использу-ете


3
использу-ют



Apesar de ter outra forma do infinitivo, o verbo “дуть” se conjuga da mesma maneira:

Nъmero
Pessoa
дуть

Singular
1
ду-ю


2
ду-ешь


3
ду-ет

Plural
1
ду-ем


2
ду-ете


3
ду-ют



Tipo 6

Hб verbos (лить, пить, вить, бить, шить e outros) que estгo relicionados a este grupo mesmo que eles se terminem em “-ить”. Vejam as formas:

Nъmero
Pessoa
би-ть

Singular
1
бь-ю


2
бь-ёшь


3
бь-ёт

Plural
1
бь-ём


2
бь-ёте


3
бь-ют



Decore a conjugaзгo do verbo “жить”:

Nъmero
Pessoa
жить

Singular
1
жив-у


2
жив-ёшь


3
жив-ёт

Plural
1
жив-ём


2
жив-ёте


3
жив-ут



Tipo 7

Os verbos terminados em “-оть”. Na maioria dos casos a conjugaзгo deles й a seguinte:

Nъmero
Pessoa
побороть

Singular
1
побор-ю


2
побор-ешь


3
побор-ет

Plural
1
побор-ем


2
побор-ете


3
побор-ют



Й preciso decorar que o verbo “молоть” troca a base, mudando a vogal da raiz:

Nъmero
Pessoa
молоть

Singular
1
мел-ю


2
мел-ешь


3
мел-ет

Plural
1
мел-ем


2
мел-ете


3
мел-ют



Nгo confunda com o verbo “молить” (relacionado ao segundo tipo):

Nъmero
Pessoa
мол-ить

Singular
1
мол-ю


2
мол-ишь


3
мол-ит

Plural
1
мол-им


2
мол-ите


3
мол-ят



Verbos irregulares

Hб verbos que nгo podem ser relaciondos a nenhum grupo. Eles trocam a base ou as teminaзхes, por isso й melhor citar os mais usados aqui:


Nъmero
Pessoa
брать
брить
взять
грести
давать
дать

Singular
1
беру
брею
возьму
гребу
даю
дам


2
берёшь
бреешь
возьмёшь
гребёшь
даёшь
дашь


3
берёт
бреет
возьмет
гребёт
даёт
даст

Plural
1
берём
бреем
возьмём
гребём
даём
дадим


2
берёте
бреете
возьмёте
гребёте
даёте
дадите


3
берут
бреют
возьмут
гребут
дают
дадут


Nъmero
Pessoa
есть
жить
искать
лечь
одеть
писать

Singular
1
ем
живу
ищу
лягу
одену
пишу


2
ешь
живёшь
ищешь
ляжешь
оденешь
пишешь


3
ест
живёт
ищет
ляжет
оденет
пишет

Plural
1
едим
живём
ищем
ляжем
оденем
пишем


2
едите
живёте
ищете
ляжете
оденете
пишете


3
едят
живут
ищут
лягут
оденут
пишут


Nъmero
Pessoa
плакать
сесть
снять
умереть
хотеть

Singular
1
плачу
сяду
сниму
умру
хочу


2
плачешь
сядешь
снимешь
умрёшь
хочешь


3
плачет
сядет
снимет
умрёт
хочет

Plural
1
плачем
сядем
снимем
умрём
хотим


2
плачете
сядете
снимете
умрёте
хотите


3
плачут
сядут
снимут
умрут
хотят



Espero que este artigo ajude aprender a lнngua russa e tirar muitas dъvidas. Se vocк tiver perguntas, pode escrever para o meu e-mail. Vou responder com prazer!
      15

Приложенные файлы

  • doc 26450350
    Размер файла: 393 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий