Прокуратура Самарской области разъясняет: «Супруг желает усыновить моего сына от первого брака, но биологический отец ребенка не лишен родительских прав. Возможно ли усыновление в таком случае?»


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
Прокуратура Самарской области разъясняет: « Супруг желает усыновить моего сына от первого брака, но биологический отец ребенка не лишен родительских прав. Возможно ли усыновление в таком случае? » Отвечает на вопрос начальник управления по обеспечению учас тия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Оксана Нехаева . Это возможно при наличии определенных условий. В таком случае для усыновления ребенка необходимо получить согласие его отца. Оно должно быть выражено в заявлении. До кумент может быть удостоверен нотариусом либо заверен представителем органа опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Кроме того, такое согласие может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении гражда нского дела об усыновлении (статья 129 СК РФ). Важно заметить, что само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя, поскольку правовая связь родителя и ребенка утрачивается только после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. До вынесения решения суда родители вправе отозвать свое заявление о согласии на усыновление. По общему правилу согласие родителей ребенка на ус ыновление не требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав, признания их (одного из них) безвестно отсутствующими, недееспособными, либо не проживающих совместно с ребенком и уклоняющихся от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными (статья 130 СК РФ). 16 .0 3 .2018

Приложенные файлы

  • pdf 26565744
    Размер файла: 135 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий