Пересказ русской народной сказки: «Лиса и козел» Образовательная деятельность: «Речевое развитие»,Художественная литература. — А как лиса стала разговаривать с козлом потом?


Пересказ русской народной сказки:
«Лиса и козел»
Образовательная деятельность:
«Речевое развитие»,Художественная литература.
Педагогическая цель:
Развить у детей умение пересказывать сказку;
Задачи:
Познакомить детей с русской народной сказкой:»Лиса и козел»,помочь оценить поступки героев:
*развивать речевой слух, монологическую речь, умение понимать значение фразеологизмов, моделировать события.
*формировать творческую продуктивную деятельность, умение давать характеристику нравственных качеств героев по их поступкам.
*закреплять умение передавать свой эмоции различными средствами выразительности.
*воспитывать любознательность, интерес к русским народным сказкам, желание помогать друг другу для преодоления проблемной ситуации.
Ход занятия:
Мотивационно- побудительный этап.
*Дети встаньте в круг, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и
повторяйте за мной- У тех кто улыбается
Все в жизни получается.
Я очень рада видеть ваши веселые глаза, улыбки.
Хотите попасть в сказку?
Тогда повторяйте за мной:
«Если сказка в дверь стучится
Ты скорей ее впусти
Потому, что сказка птица
Чуть спугнешь и не найти»!
На чем же нам отправиться в путешествие ? Я предлагаю вам отправиться в сказку на облачке. Беритесь за него.
(Дети берутся за облачко)
Воспитатель ведет осторожно их по групповой комнате.
Мы проплываем мимо загадок, давайте остановимся, загадки прочитаем – отгадаем и дальше в путь.
Загадки: Ражая плутовка
Всех обманет ловко
Что-нибудь сворует
И в леса, а зовут ее (Лиса)
***************************
У него бородка есть?
Кто капусту сможет съесть
Всех рогами , если зол
Может забодать.(Козёл)

Держитесь за облачко, Скоро в сказке очутимся, а вот и сказка .
Дети садятся на стульчики, перед ними расположены
игрушки – лиса и козёл, иллюстрации к сказке « Лиса и Козёл», мнимо таблица.

Как в сказке называют лису?
Правильно лисичка – сестричка, лисонька , Лиса Патрикеевна.
* Что вы можете рассказать о шёрстке лисы (шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая)
*Что вы можете рассказать о мордочке лисы (мордочка острая, хитрая, ушки острые похожие на треугольники.)
*Какой у лисы хвост (длинный, мягкий, пушистый)
*Зачем лисе такой пушистый хвост ( хвост у лисы длинный пушистый чтобы заметать свой следы)
*Что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках(лиса в сказках хитрая обманщица)
*Лиса прибежала к нам из сказки.
*В каких сказках мы с вами встречаем лису?
Давайте послушаем русскую народную сказку «Лиса и Козёл»
(Чтение сказки)
Беседа по вопросам:
- кто главные герои сказки?
-что случилось с лисой?
-как же она выбралась из колодца?
-как лиса заманила козла в колодец? Что и как сказала?
-почему козел был в колодце долго?
- как же козёл выбрался из колодца?
-какая лиса в этой сказке ?
-почему лисе удалось перехитрить козла?
Лексическое упражнение «Скажи по другому.»
Давайте поиграем в игру: «Скажи по другому»- называем фразеологизмы, а дети подбирают синонимы:
-« на ворон зазевалась» -засмотрелась
- «горюет»-плачет
-« коли хочешь»- если хочешь

· -«вон из колодца»- выпрыгивает из колодца
- «насилу отыскали»- с трудом отыскали.

Какими голосами лиса, говорила ,когда в колодце сидела?
Верно! Ласковым, нежным, мягким.
Вспомните слова лисы, произнесите их так, чтобы все поняли, что лиса говорит ласково.
Дети говорят ласково: (Отдыхаю голубчик, там наверху жарко, так я сюда и забралась.)
- А как лиса стала разговаривать с козлом потом?
Верно, сердито, громко, грубо, гневно.
Вспомните слова лисы, покажите голосом, что лиса сердилась
9дети говорят сердито:- Эй ты борода ты, дурень. И прыгнуть то не сумел, всю обрызгал.)
-попробуйте показать характер лисы. Девочки пусть говорят слова лисы, когда она говорила с козлом ласково, а мальчики – когда лиса говорила сердито.
Физкультурная минутка

Встаньте в круг, будем вместе дружно выполнять движение.
-Зайцы утром рано встали
- Весело в лесу играли
- По дорожкам прыг-прыг
- Кто к зарядке не привык?
- Вот лиса идет по лесу
- Кто там скачет, интересно
-Чтоб ответить на вопрос
-Тянет лисонька свой нос.
- Но зайчата быстро скачут
-как же может быть иначе?
-Тренировки помогают
- И зайчата убегают !
- вот голодная лиса
-Грустно смотрит в небеса
-Тяжело вздыхает
-Садится, отдыхает.

А сейчас будем рассказывать сказку, а чтобы её рассказать нужно знать, что происходило в её начале, середине и в конце.

Мы составим таблицу, которая поможет вам рассказать сказку.
И так:
- какого цвета лиса ?(она рыжая- пушистая) её обозначим оранжевым кругом.
-Какого цвета козёл? (он серого цвета. )
- на какую фигуру похоже его голова ?(голова козла похоже на треугольник т.к он с рогами и бородой.)
Вот такая у нас получилась таблица:
Лиса в колодце (оранжевый круг)
Лиса и козел в колодце (оранжевый круг и серый треугольник.)
Один треугольник –глупый козёл в колодце.
Пустой квадрат-спасение козла.
Давайте перескажем сказку по такой таблице.

Дети пересказывают сказку.
После пересказа сказки.
-Дети нам пора возвращаться, беритесь за облако.
(за воспитателем дети выходят в противоположную сторону, откуда начинали своё путешествие.)
- Вот мы опять здесь очутились, мы из сказки возвратились.
-Ребята! вам понравилась сказка , а как она называется правильно («Лиса и Козёл»).
- О чем говорится в сказке? (правильно, что лиса обманула козла.)
- Нужно было козлу верить лисе?( правильно- не нужно было верить лисе.)
- Какой козел в сказке? Как про него можно сказать ?(правильно- недогадливый, глупый, неумный, невнимательный, доверчивый.)
-Молодцы ребята – хорошо запомнили сказку, спасибо вам за старание.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Алексеевский детский сад»








Конспект занятия по развитию речи .
Пересказ сказки:»Лиса и козёл»











Подготовил воспитатель
Средней группы
Чалкова Галина Емельяновна.








2018 г.


Приложенные файлы

  • doc 26566331
    Размер файла: 47 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий