содержания ребенка (ст. 59 СК РФ). В этом случае орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей (ст. 64 СК РФ).


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
ПРАВОВАЯ ПАМЯТКА

«Защита детства»

Жизнь человека начинается в семье. Если в семье царит мир и согласие, человек
чувствует себя уверенно и спокойно. В Российской Федерации семья является объектом
государственной семейной политики. Цель государственной
семейной политики
заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации
семьей ее функций и повышении качества жизни.

Семейные отношения регулируются в нашей стране семейным
законодательством. Семья, материнство, отцовство и детство в Р
оссийской Федерации
находится под защитой государства.

Памятка для детей, подростков и родителей поможет получить представление о
своих правах. «Ребенок
-

лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)»,
-
3акон РФ от 24.07.98 № 124
-
ФЗ «Об основных
гарантиях прав ребенка в Российской
Федерации»).

Какие права имеет ребенок в семье?

Ребенок имеет право:



на получение фамилии, имени, отчества;



жить и воспитываться в семье;



знать своих родителей, совместно проживать с ними, а также на заботу со
стороны св
оих родителей, на воспитание ими и всестороннее развитие;



на общение с родителями и другими родственниками (в случае расторжения
брака между родителями, раздельного проживания родителей, нахождения в
лечебном учреждении, в случае задержания, ареста, заключ
ения под стражу);



на защиту и восстановление своих законных прав и интересов;



на выражение своего мнения при решении любого вопроса в семье;



на получение содержания от своих родителей и других членов семьи;



владеть и пользоваться имуществом родителей при с
овместном с ними
проживании;



на жилье и защиту своих жилищных прав от злоупотреблений, в том числе со
стороны родителей (опекунов, попечителей);



право собственности на имущество, полученное в дар или в порядке
наследования.

С какого возраста ребенок имеет
право на выражение собственного
мнения?

Законом этот возраст не ограничен. Ребенок вправе выражать свое мнение при
решении в семье любых вопросов, затрагивающих его интересы.

По вопросам, затрагивающим интересы ребенка, обязаны выслушать ребенка и в ходе
судебного или административного разбирательства.

При достижении ребенком 10 лет, учет его мнения в разрешении спора является
обязательным и только с согласия ребенка этого возраста возможно:



изменение его имени, фамилии;



восстановление прав родителя, котор
ый был лишен родительских прав;



усыновление, запись усыновителя в качестве родителя ребенка;



передача его на воспитание в приемную семью (ст. 57 СК РФ).

Каким образом могут быть изменены имя и фамилия ребенка?

Если ребенку нет 14 лет, то, по совместной про
сьбе родителей, орган опеки и
попечительства, исходя из интересов ребенка, может разрешить изменить имя
ребенка, а также его фамилию на фамилию другого родителя. Если второй родитель
проживает раздельно, то орган опеки и попечительства учитывает мнение это
го
родителя по данному вопросу. Учет мнения родителя не обязателен в 4
-
х случаях:



при невозможности установления его места жительства;



в случае лишения его родительских прав;



в случае признания его недееспособным;



в случаях уклонения родителя без уважитель
ных причин от воспитания и
содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).

Кто и как обязан осуществлять защиту прав и законных интересов
ребенка?

Защиту прав и законных интересов ребенка осуществляют родители,
усыновители, опекуны, попечители, органы опеки и попечител
ьства, прокурор, суд.
При нарушении прав и законных интересов ребенка родителями, ребенок имеет право
обратиться в органы опеки и попечительства, а при достижении 14 лет самостоятельно
в суд.

Любой гражданин или должностное лицо, которому стало известно об

угрозе
жизни и здоровья ребенка, нарушении его прав и законных интересов, обязан
сообщить об этом в органы опеки и попечительства (ст.56 СК РФ).

Имеют ли право родители причинить вред здоровью детей?

Нет, не имеют. При осуществлении родительских прав роди
тели не вправе
причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному
развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное,
жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию де
тей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам
детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ч.1 ст.65 СК РФ).

Имеют ли родители право представлять интересы своих детей, если между
интересами детей и родителей и
меются противоречия?

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и
попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются
противоречия. В этом случае орган опеки и попечительства обязан назначить
представите
ля для защиты прав и интересов детей (ст. 64 СК РФ).

Имеют ли родители и дети права на имущество друг друга?

Нет, не имеют. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,
родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по
взаимному согласию (ч. 4 ст.60 СК РФ).

Какие права и обязанности по воспитанию и образованию детей
имеют родители?

Родители имеют равные права и несут равные обязанности

в отношении своих
детей (родительские права) (ч.1 ст.61 СК РФ).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут
ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о
здоровье, физическом, психическом, духовн
ом и нравственном развитии своих детей,
обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом
мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения
детей до получения детьми основного общего образования (ст.63 С
К РФ).

Какие имеет права родитель, который проживает отдельно от
ребенка?

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком
образования (ч. 1 ст. 66 СК РФ).

Обязаны
ли родители содержать своих детей?

Да, обязаны. Порядок и форма предоставления содержания
несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ст. 80 СК РФ).



Приложенные файлы

  • pdf 26689309
    Размер файла: 203 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий