До вынесения решения суда родители вправе отозвать свое заявление о согласии на усыновление. По общему правилу согласие родителей ребенка на усыновление не требуется в случае лишения родителей


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Прокуратура
Самарской области разъясняет:
«
Супруг желает усыновить
моего сына от первого брака, но биологический отец ребенка не лишен
родительских прав. Возможно ли усыновление в таком случае?
»


Отвечает на вопрос
начальник управления по
обеспечению учас
тия прокуроров в гражданском и
арбитражном процессе прокуратуры области
Оксана Нехаева
.




Это возможно при наличии определенных
условий. В таком случае для усыновления ребенка
необходимо получить согласие его отца. Оно
должно быть выражено в заявлении. До
кумент
может быть удостоверен нотариусом либо заверен представителем органа
опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту
жительства родителей. Кроме того, такое согласие может быть выражено
непосредственно в суде при рассмотрении гражда
нского дела об усыновлении
(статья 129 СК РФ).

Важно заметить, что само согласие на усыновление не влечет отказа от
прав и обязанностей родителя, поскольку правовая связь

родителя и ребенка
утрачивается только после вступления в законную силу решения суда об
усыновлении иным лицом. До вынесения решения суда родители вправе
отозвать свое заявление о согласии на усыновление.

По общему правилу согласие родителей ребенка на ус
ыновление не
требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав,
признания их (одного из них)

безвестно отсутствующими, недееспособными,
либо не проживающих совместно с ребенком и уклоняющихся от его
воспитания и содержания более шести
месяцев по причинам, признанным
судом неуважительными (статья 130 СК РФ).


16
.0
3
.2018


Приложенные файлы

  • pdf 26751124
    Размер файла: 135 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий